RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/Semester : III / I
Tema : Ciri-ciri
Makhluk Hidup
Sub Tema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Berdasarkan Pendekatan Keterampilan Proses
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Standar
Kompetensi :
· Memahami ciri-ciri makhluk hidup
Kompetensi
Dasar :
· Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
A.
Indikator :
1. Menyebutkan ciri-ciri
makhluk hidup.
2. Membedakan antara
makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
- Materi Pokok/Pembelajaran :
1. Ciri-ciri makhluk hidup
·
Makhluk hidup bernafas
·
Makhluk hidup memerlukan makanan dan air
·
Makhluk hidup dapat tumbuh kembang
·
Makhluk hidup berkembang biak
·
Makhluk hidup menerima dan memberikan tanggapan terhadap rangsang
2. Perbedaan makhluk hidup
dengan makhluk tak hidup.
- Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari
materi ini diharapkan siswa dapat :
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Metode Pembelajaran :
a. Tanya Jawab (Questioning)
b. Penyelidikan / menemukan
(Inquiry)
c. Belajar Kelompok (Learning Community)
- Langkah-langkah Kegiatan :
1. Pertemuan pertama :
a. Kegiatan Pendahuluan :
§ Guru
mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa
§ Guru
bersama siswa berdoa terlebih dahulu
b. Motivasi
:
§ Tanyakan pada siswa apakah mereka
pernah mengamati segala sesuatu yang ada di sekitarnya termasuk hewan, tumbuhan, air, batu, pasir
dan lain-lain
c. Pengetahuan Prasyarat :
§ Ajukan pertanyaan dari berbagai hal yang
pernah dilihat atau diamati oleh siswa tersebut adakah yang termasuk makhluk
hidup atau makhluk tak hidup.
d. Kegiatan Inti :
1. Guru membagi peserta
didik ke dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-6 orang
2. Guru memberikan
pengarahan kepada siswa bahwa kegiatan belajar mengenai ciri-ciri makhluk hidup
ini akan dilakukan di luar kelas, kemudian guru memberikan beberapa point
tentang ciri-ciri dari makhluk hidup.
3. Guru mengarahkan dan
membimbing siswa untuk keluar kelas di lingkungan sekolah (halaman sekolah, rumah
penduduk sekitar) dengan cara berkelompok dan masing-masing membawa alat tulis.
4. Guru mengarahkan siswa dalam
kelompokmya agar mengamati, mencermati dan bahkan mengambil atau memegang apa
yang mereka temukan kemudian mencatatnya (batu, beton, tanah, air, pasir,
rumput, pohon perindang, bunga-bunga hias, ayam, bebek, kadal, ikan dan
lain-lain.
5. Guru mengarahkan dan
memberikan perintah agar mengamati secara seksama semua benda yang mereka
temukan kemudian mendiskusikan dalam satu kelompoknya kemudian menyimpulkan dan
mengelompokkannya apakah termasuk makhluk hidup atau tak hidup berdasarkan
ciri-ciri pada makhluk hidup yang telah dipaparkan sebelumnya.
6. Guru mengarahkan dan
mengintruksikan siswa pada tiap kelompok untuk mendiskusikan apa yang telah ditemuinya
dilapangan, menyimpulkan, kemudian membuat laporan dan mempresentasikannya di
depan kelas (diskusi dan Tanya jawab).
7. Guru memberikan ulasan
atas apa yang telah dilakukan siswa dari awal sampai akhir kemudian memberikan
penekanan akan pentingnya belajar langsung dari apa yang ada di sekitar kita,
kemudian menemukan suatu kesimpulan sendiri berdasarkan pengamatan dan
percobaan.
e. Kegiatan Penutup :
1. Memberi penghargaan pada
kelompok dengan laporan dan presentasi terbaik.
2. Membimbing siswa merangkum
hasil materi yang didapatkan hari ini dari berbagai hasil (laporan) yang ada.
- Sumber Belajar :
- Buku IPA Kelas III SD dan MI.
- Lingkungan sekitar sekolah (bunga, pohon perindang, kadal, ayam, bebek, ikan, batu, tanah, air, pasir dan lain-lain)
- Penilaian Hasil Belajar :
1. Teknik penilaian dan
bentuk instrumen
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Tes unjuk kerja
|
Tes identifikasi kerja
|
Tes tertulis
|
Pilihan ganda
|
Tes Tertulis
|
Essay
|
2. Contoh Instrumen
a. Soal tes identifikasi langkah kerja:
Ambilah 1 benda yang termasuk makhluk hidup (bunga atau anak ayam)
dan 1 benda yang termasuk makhluk tak hidup (tanah atau batu), kemudian amati
dan bandingkan perbedaan ciri-ciri yang tampak dari keduanya, kemudian catatlah
hasilnya dan laporkan.
b. Contoh tes Pilihan ganda dan Essay :
1. Berikut ini yang
termasuk dari ciri-ciri makhluk hidup adalah, kecuali ….
a. Bernafas
b. Tidak bergerak
c. Berkembang biak
2. Sebutkan 5 ciri-ciri
dari makhluk hidup yang kamu ketahui!
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas III
Yanwar Sudartono
|
1 komentar:
TERIMA KASIH, SANGAT BERHARGA DAN BERMANFAAT
Posting Komentar