Kamis, 19 Desember 2013

RPP IPA DENGAN KETERAMPILAN PROSES



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SD    
Kelas/Semester              : III / I
Tema                              : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Sub Tema                       : Ciri-ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Pendekatan Keterampilan Proses
Pertemuan ke                 : 1
Alokasi waktu                : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi :
·  Memahami ciri-ciri makhluk hidup
Kompetensi Dasar :
·  Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
A.  Indikator :
1.    Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
2.    Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
  1. Materi Pokok/Pembelajaran :
1.    Ciri-ciri makhluk hidup
·         Makhluk hidup bernafas
·         Makhluk hidup memerlukan makanan dan air
·         Makhluk hidup dapat tumbuh kembang
·         Makhluk hidup berkembang biak
·         Makhluk hidup menerima dan memberikan tanggapan terhadap rangsang
2.    Perbedaan makhluk hidup dengan makhluk tak hidup.
  1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
  1. Metode Pembelajaran :
a.    Tanya Jawab (Questioning)
b.    Penyelidikan / menemukan (Inquiry)
c.    Belajar Kelompok (Learning Community)

  1. Langkah-langkah Kegiatan :
1.    Pertemuan pertama :
a.    Kegiatan Pendahuluan :
§  Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa
§  Guru bersama siswa berdoa terlebih dahulu
b.    Motivasi :
§  Tanyakan pada siswa apakah mereka pernah mengamati segala sesuatu yang ada di sekitarnya  termasuk hewan, tumbuhan, air, batu, pasir dan lain-lain
c.    Pengetahuan Prasyarat :
§  Ajukan pertanyaan dari berbagai hal yang pernah dilihat atau diamati oleh siswa tersebut adakah yang termasuk makhluk hidup atau makhluk tak  hidup.
d.   Kegiatan Inti :
1.    Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-6 orang
2.    Guru memberikan pengarahan kepada siswa bahwa kegiatan belajar mengenai ciri-ciri makhluk hidup ini akan dilakukan di luar kelas, kemudian guru memberikan beberapa point tentang ciri-ciri dari makhluk hidup.
3.    Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk keluar kelas di lingkungan sekolah (halaman sekolah, rumah penduduk sekitar) dengan cara berkelompok dan masing-masing membawa alat tulis.
4.    Guru mengarahkan siswa dalam kelompokmya agar mengamati, mencermati dan bahkan mengambil atau memegang apa yang mereka temukan kemudian mencatatnya (batu, beton, tanah, air, pasir, rumput, pohon perindang, bunga-bunga hias, ayam, bebek, kadal, ikan dan lain-lain.
5.    Guru mengarahkan dan memberikan perintah agar mengamati secara seksama semua benda yang mereka temukan kemudian mendiskusikan dalam satu kelompoknya kemudian menyimpulkan dan mengelompokkannya apakah termasuk makhluk hidup atau tak hidup berdasarkan ciri-ciri pada makhluk hidup yang telah dipaparkan sebelumnya.
6.    Guru mengarahkan dan mengintruksikan siswa pada tiap kelompok untuk mendiskusikan apa yang telah ditemuinya dilapangan, menyimpulkan, kemudian membuat laporan dan mempresentasikannya di depan kelas (diskusi dan Tanya jawab).
7.    Guru memberikan ulasan atas apa yang telah dilakukan siswa dari awal sampai akhir kemudian memberikan penekanan akan pentingnya belajar langsung dari apa yang ada di sekitar kita, kemudian menemukan suatu kesimpulan sendiri berdasarkan pengamatan dan percobaan.


e.    Kegiatan Penutup :
1.      Memberi penghargaan pada kelompok dengan laporan dan presentasi terbaik.
2.      Membimbing siswa merangkum hasil materi yang didapatkan hari ini dari berbagai hasil (laporan) yang ada.
  1. Sumber Belajar :
    1. Buku IPA Kelas III SD dan MI.
    2. Lingkungan sekitar sekolah (bunga, pohon perindang, kadal, ayam, bebek, ikan, batu, tanah, air, pasir dan lain-lain)
  2. Penilaian Hasil Belajar :
1.    Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik
Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi kerja
Tes tertulis
Pilihan ganda
Tes Tertulis
Essay

2.    Contoh Instrumen
a.    Soal tes identifikasi langkah kerja:
Ambilah 1 benda yang termasuk makhluk hidup (bunga atau anak ayam) dan 1 benda yang termasuk makhluk tak hidup (tanah atau batu), kemudian amati dan bandingkan perbedaan ciri-ciri yang tampak dari keduanya, kemudian catatlah hasilnya dan laporkan.
b.    Contoh tes Pilihan ganda dan Essay :
1.    Berikut ini yang termasuk dari ciri-ciri makhluk hidup adalah, kecuali ….
a.    Bernafas
b.    Tidak bergerak
c.    Berkembang biak
2.    Sebutkan 5 ciri-ciri dari makhluk hidup yang kamu ketahui!


Mengetahui
Kepala Sekolah




Guru Kelas III


Yanwar Sudartono

1 komentar:

EDI SETIAWAN mengatakan...

TERIMA KASIH, SANGAT BERHARGA DAN BERMANFAAT